Überblick

    Mezzosopran, in Terrassa (Barcelona) geboren.
    1. Preis J. Massià Gesangswettbewerb 2005, 2. Preis Internationale Wettbewerb für Liedkunst Stuttgart 2010, 2. Preis Internationales Gesangswettbewerb für Barockoper Pietro Antonio Cesti 2010, Finalistin Richard Strauss Gesangswettbewerb 2009, Wolfram Rieger Intl Liedkurs "Masterclass Preis" 2006 und "Konzert Preis" 2007, Humboldt Stiftung und La Caixa-DAAD Stipendien.

    Centre d'Educació Musical, Conservatori Municipal de Terrassa, Escola Superior de Música de Catalunya, Erasmus Jahr an die Liedklasse und Opernschule der Hochschule für Musik Karlsruhe, Opernstudio des Staatstheaters Nürnberg, Masterstudien in Lied und Oratorium an die Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin.

     Gesangs Meisterkurse bei Bernarda Fink, Brigitte Fassbaender, Maria Venuti, Julia Conwell, Cornelius L. Reid, Jorge Sirena,... Liedkurse bei Duos Hampson/Rieger und Shirai/Höll, sowie den Pianisten Irwin Gage, Malcom Martineau und Hendrick Heilmann.
     Historische Musikpraxis bei Emma Kirkby, Andrew King, Al Ayre Español und Cembalisten Andrea Marchiol, Raphael Alpermann, Robert Nassmacher und María González.

    Staatsoper Unter den Linden Berlin, Staatstheater Nürnberg, Staatstheater Wiesbaden, Berliner Konzerthaus, Karlsruher Konzerthaus, Palau de la Música Catalana, L'Auditori, Teatre Lliure, Gran Teatre del Liceu, Teatro Real (Madrid), Palacio de la Ópera (A Coruña), Teatre Principal (Palma de Mallorca), Landestheater Detmold, Brandenburger Theater, Markgrafentheater Erlangen, Glinka Hall (Saint Petersburg), Schubertíada de Vilabertran, Ludwigsburger Schlossfestspiele, Festival Mozart A Coruña, Festival de Música Antiga dels Pirineus, Festival Intl de Torroella de Montgrí, Festival Castell de Peralada...

    Staatskapelle Berlin, Staatskapelle Weimar, Nürnberger Philharmoniker, Brandenburger Philharmoniker, Orquesta Nacional de España, Orquesta Sinfónica de Galicia, Collegium 1704, Barock Orchestra Ghent, Ensemble Daimonion, Vespres d'Arnadí, Academia 1750, Orquesta Barroca de Sevilla, Orquestra Simfònica del Vallès, Orquestra Camera Musicae, Orquestra de Cambra del Penedès,… Unter der Leitung von Marc Minkowski, David Afkham, Thomas Hengelbrock, Christoph Prick, Víctor Pablo Pérez, Josep Pons, Diego Martin-Etxebarria, Vaclav Luks, u.a.
    Inszenierungen von Achim Freyer, Robert Carsen, David McVicar, La Fura dels Baus, Laura Scozzi, Hinrich Horstkotte, Andrea Raabe, Isabel Ostermann, Joan Anton Rechi, u.a. ...

    Bayerische Rundfunk, WDR 3, COM Radio, Catalunya Música, RNE Radio Clásica, TV3 Catalonia, International Television of Portugal, Editorial Avenç, Discmedi, Ficta Edicions, Naxos Records.
 

Stand February 2018

 

    Biographie

    Die Mezzosopranistin Anna Alàs i Jové stammt aus Terrassa (Katalonien) und absolvierte ihr Gesangsdiplom an der Escola Superior de Música de Catalunya. Später schloss sie zudem ein Masterstudium in Lied und Oratorium an der HfM "Hanns Eisler" bei Prof. Anneliese Fried und Prof. Wolfram Rieger ab.

    Sie besuchte regelmäßig Meisterkurse bei KS Brigitte Fassbaender sowie Dietrich Fischer-Dieskau, Irwin Gage, Malcolm Martineau, Bernarda Fink, Thomas Quasthoff sowie Thomas Hampson.

Sie war Stipendiatin des Heidelberger Frühlings im Jahr 2011, erhielt den 1. Preis beim Joan Massià Gesangswettbewerb 2005, den 2.Preis Lied-Duo zusammen mit dem Pianisten Alexander Fleischer beim Internationalen Wettbewerb für die Liedkunst Stuttgart 2010 und ebenso in 2010 den 2. Preis beim Internationalen Gesangswettbewerb für Barockoper Pietro Antonio Cesti.

 

    Ihr Opernrepertoire zeigt von Dido (Dido und Aeneas) bis zu Simplicius (Simplicius Simplicissimus) die ganze Bandbreite der Mezzosopranistin. 

    Gesungene Partien u.a. Rosina (Il barbiere di Siviglia), Donna Elvira (Don Giovanni), L‘enfant (L’enfant et les sortilèges), Rita (Rita), Diana (La Calisto), Volpino (Lo Speziale), Siebel (Faust), Wellgunde, Flosshilde (Götterdämmerung) an Bühnen wie der Berliner Staatsoper, Gran Teatre del Liceu Barcelona, Teatro Real Madrid, Staatstheater Nürnberg, das Palacio de la Ópera Corunna, Ópera de Oviedo, Teatro Arriaga und bei den Innsbrucker Festwochen der Alten Musik.

 

    In 2018 war sie bereits in Festival Castell de Peralada als 3. Dame in einer Neuproduktion von Mozarts "Die Zauberflöte“, am Staatstheater Wiesbaden als Storgè in Haendels "Jephtha", Konzerte führten sie u.a. mit "Elias" ins Auditorio Nacional de España (Madrid) und an die Altstadtserenaden in Basel. Später im Jahr gastierte sie als Annio in einer Inszenierung von Mozarts "La Clemenza di Tito“ an die Ópera de Oviedo in Spanien (Regie Fabo Ceresa, Dirigat Corrado Rovaris).

 

    In ihrer Heimat und Europa ist sie vor allem auch bekannt für ihre Mitwirkung in Ensembles und Opernproduktion die auf historische Aufführungspraxis spezialisiert sind. Hier gastierte sie außerhalb ihrer Heimat z.B. mit Belgian Baroque Orchestra Ghent, Collegium 1704, Musica Florea, La Chimera, Ensemble Daimonion u.a. an den Innsbrucker Festwochen der Alten Musik, Heidelberger Frühling, Musikfestspiele Potsdam, Davos Festival, Musikbrücke Prag-Dresden, WDR 3 Concerto Discreto, Festival Intl de Torroella de Montgrí.

 

    Sie arbeitete mit Dirigenten wie Marc Minkowski, David Afkham, Thomas Hengelbrock, Christoph Prick, Víctor Pablo Pérez, Josep Pons, Diego Martin-Etxebarria, Konrad Junghänel... Zu sehen war sie in Inszenierungen von Achim Freyer, Robert Carsen, David McVicar, La Fura dels Baus, Laura Scozzi, Hinrich Horstkotte, Andrea Raabe, Barbora Horakova, Isabel Ostermann, Joan Anton Rechi u.a.

   

     Ihre Ausbildung in historischer Aufführungspraxis vertiefte sie bei Emma Kirkby, Andrew King, Al Ayre Español sowie den Cembalisten Andrea Marchiol, Raphael Alpermann, María González und Robert Nassmacher.

     

     Außerdem wirkte sie bei zahlreichen Rundfunkaufnahmen für den Bayerischen Rundfunk, Deutschland Radio, COM Radio, Catalunya Música, den Internationalen Fernsehkanal Portugal, RNE Radio Clásica mit, sowie CD-Aufnahmen für Editorial L'Avenç (Folklore National Preis 2012), Discmedi (Bester Klassische Album 2015 beim Enderrock Kritikerpreis), Ficta Edicions, Seed Music und Naxos Records.

                                                                                                                                                    Stand February 2018

 

OPER (* bereits auf die Bühne dargestellt)

BATTISTELLI Prova d'orchestra (1º Trombone*)
BERLIOZ        Benvenuto Cellini (Ascanio)
CAVALLI        La Calisto (Diana*)
M.A. CHARPENTIER  Actéon (Junon)
CILÉA             Adriana Lecouvreur (Dangeville *)
CUI                 Der gestiefelte Kater (Kater*)

DEMESTRES L'eclipsi (Clàudia*)
DONIZETTI    Rita  (Rita *)
FALLA            La vida breve (Salud)
GLUCK           Iphigénie en Tauride (Sacerdotesse*)
GOUNOD        Faust (Siebel*)
GUINOVART   Alba eterna (Celsa*)
HAYDN           Lo speziale (Volpino*)

HAENDEL      Jephta (Storgè*)
HARTMANN   Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Simplicius *)
JANACEK       Tagebuch eines Verschollenen (Woman III*, Woman I)

MAGRANÉS   Diàlegs de Tirant e Carmesina (Plaerdemavida * , Viuda Reposada *)
MASCAGNI     Cavalleria rusticana (Lola *)
MONTEVERDI  L'Orfeo (Messaggiera * / Proserpina *)
MOZART         Don Giovanni (Donna Elvira *)

MOZART         La Clemenza di Tito (Annio *)

MOZART         Die Zauberflöte (3. Dame *)
MORERA         La Santa Espina (Rosa Vera/Dardell*)
MORERA        La viola d'or (Clareta*)

PROKOFIEV    Die Liebe zu den drei Orangen (Clarisse*, Smeraldine)
PURCELL       Dido and Aeneas (Dido*)
RAVEL            L'enfant et les sortilèges (Enfant*,  Maman, Écureuil, Chauve-souris)
ROSSINI         Il Barbiere di Siviglia (Rosina*, Berta)
BONFILL/GARCIA/MAGRANÉ/RUMBAU     Dido reloaded (Belinda, Witch) *, Go, Aeneas, go! (Europe) *
SERRA           Tempesta esvaïda (Clara*)

STRAUSS       Der Rosenkavalier (Adelige Weise*)

STRAUSS       Elektra (2. Magd*)
VIARDOT        Cendrillon (Armelinde*)
VERDI             La Traviata (Flora*)
VERDI             Don Carlo (Tebaldo*)
WAGNER        Lohengrin (Edelknabe*) 
WAGNER        Götterdämmerung (Wellgunde*, Flosshilde*)
WAGNER        Die Walküre (Grimgerde*)

KONZERT  (* bereits auf die Bühne dargestellt)

J.S. BACH  Magnificat D dur, Johannespassion *, Matthäuspassion, Cantatas BWV 11*, BWV 34*, BWV 37*, BWV 42*, BWV 43*, BWV 85*, BWV 108*, BWV 170*
L. van BEETHOVEN 9. Sinfonie *
A. VIVALDI Gloria *,  Stabat Mater
J. HAYDN  Nikolausmesse *, Nelsonmesse *, Paukenmesse *
G. F. HAENDEL Messiah *, Jephtha*
J. HASSE Sant'Elena al Calvario *, Brockes Passion *
G. MAHLER   Symphony No. 4 *, Symphony No. 2 *
F. MENDELSSOHN   Paulus *, Elias *
MONTEVERDI Madrigali:  Se languidi miei sguardi, Lamento d'Arianna, Ohimè dov'è il mio ben, Chiome d'oro, Lidia spina del mio core, Ohimè ch'io cado, Si dolce è il tormento.

W. A. MOZART   Requiem*, Grosse Messe C moll, "Ch'io mi scordi di te" *

P. CASALS   El Pessebre
G. B. PERGOLESI   Stabat Mater *
F. SCHUBERT  Messe Nº 4 in C, D  452 *
J. BRAHMS  Altrhapsodie *
C. SAINT-SÄENS   Oratorium de Noël * (mezzo & alto), Mass Num 4 *

LIEDER

MOZART, C. y R. SCHUMANN, SCHUBERT, ZEMLINSKY, A. y G. MAHLER, BRAHMS, KORNGOLD, STRAUSS, WOLF, LISZT, BEETHOVEN, SHOSTAKOVICH, DVORAK, DEBUSSY, FAURÉ, MESSIAEN, VAUGHAN WILLIAMS, BACHELET, SCHÖNBERG, GRANADOS, TOLDRÀ, MOMPOU, MONTSALVATGE, de FALLA, RODRIGO, BLANCAFORT, ELGAR, BRITTEN, CIVIL, GARCÉS, MASSIÀ, RIHM, BRIDGE, HEAD, FABREGAS, BROTONS, TIMON, CASANELLES, GARCÍA OLALLA, GARCÍA TOMÁS, ÁLVAREZ, MAGRANÉ... 

Stand Sept 2019 

© 2019 by Anna Alàs i Jové

Anna Alàs i Jové, mezzosoprano